Бреттон-вудская система, 1944-1973 года

Материал из Forex wiki
Перейти к: навигация, поиск

Период после Второй мировой войны застал экономику Великобритании в руинах, вся ее инфраструктура была разбита. Доверие страны к своей валюте было на низком уровне. С другой стороны, Соединенные Штаты, благодаря своей физической изоляции, остались относительно незатронутыми войной. Их индустриальная мощь, вероятно, была готова к включению для гражданских целей. Это привело к значительному росту стоимости доллара, который стал резервной валютой выбора и скрепил международные финансовые рынки.

В июле 1944 года было заключено Бреттон-вудское соглашение о послевоенной валютной системе, в нем по просьбе Соединенных Штатов приняли участие 45 стран; конференция сформулировала новую международную финансовую структуру. Эта структура была разработана с целью обеспечить процветание в послевоенный период и не допустить повторения глобальной депрессии 1930-х годов.

Названная в честь курортного отеля в Нью-Гемпшире Бреттон-вудская система придала официальный статус доллару США в качестве новой глобальной резервной валюты, зафиксировав его стоимость по отношению к золоту. Соединенные Штаты взяли на себя ответственность по обеспечению конвертируемости, в то время как другие валюты были привязаны к доллару.

Среди ключевых особенностей новых рамок были:

  • Фиксированные, но регулируемые обменные курсы валют.
  • Международный валютный фонд.
  • Всемирный банк.